журнал стратегия

#журнал стратегия

Не кризис, а «новая реальность»

udaevaЭкономическая ситуация в России развивается лучше, чем ожидали аналитики Центробанка. После второй волны снижения цен на нефть происходит небольшое восстановление, и экономика продолжает стабилизироваться.

«Я не концентрировалась бы на слове «кризис». Нашу ситуацию лучше всего описывает термин «новая реальность», то есть это не временные трудности, а новые координаты, в которых нашей экономике предстоит развиваться. И в этой реальности есть разные новые возможности», – считает первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Эксперт уверена, что изменения, которые принесли низкие цены на нефть, помогают экономике России найти новые точки конкурентоспособности и возможности для роста. Также происходит и адаптация рынка под влиянием санкций.

«Продуктовые санкции наряду с изменением валютного курса способствовали развитию импортозамещения. На финансовых рынках активизировался поиск новых партнеров и новых финансовых инструментов. Негативный эффект от санкций был и есть, но их влияние со временем снижается», – сказала Ксения Юдаева.

Представитель Центробанка пояснила позицию по решению сохранить ключевую ставку неизменной: она должна меняться плавно и предсказуемо, чтобы не возникали чрезмерные риски для экономики и финансовой стабильности.

«Мы смотрим не только на текущую, но и на будущую инфляцию, то есть на прогноз. Даже если сейчас инфляция снизилась, но мы видим риски того, что она может повыситься или надолго застрять на одном уровне, то мы будем это учитывать. Поэтому нам стоит действовать осторожно, таким образом, чтобы не создавать дополнительные риски, а снижать те риски, которые уже существуют, чтобы достичь цели по инфляции 4% к концу следующего года», – пояснила Ксения Юдаева.

ЦБ делает все необходимое, чтобы снизить разного рода риски в случае развития негативных сценариев.

В числе основных инфляционных рисков представитель регулятора назвала внешние факторы. Также на динамику влияют высокие инфляционные ожидания и бюджетная политика, не опирающаяся на среднесрочную стратегию.

«К нарастанию инфляционных рисков может привести сохранение или даже увеличение дефицита бюджета. Кроме того, есть инфляционный риск, который связан с изменением ситуации с ликвидностью в банковской системе и с тем, как меняются взаимосвязи между нашей ключевой ставкой и всеми другими ставками в экономике», – добавила Ксения Юдаева.

Также первый зампред ЦБ отметила, что Банк России не помогает бюджету. Он расходует собственные резервы, которые находились на счетах Банка России. А банковская система Российской Федерации устоит при любых внешних шоках. Для этого ЦБ делает все необходимое.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,