журнал стратегия

#журнал стратегия

Пенсионеры теряют деньги

PFR

Более 49 млрд рублей находятся в НПФ, не вошедших в систему гарантирования пенсионных накоплений.

Как сообщает Пенсионный фонд России, высок риск того, что эти средства могут быть утрачены для населения. На 1 января 2016 года ПФР уже отозвал лицензии у 21 некоммерческого пенсионного фонда, которые ведут деятельность по обязательному пенсионному страхованию. В них находилось 65,8 млрд рублей накоплений с учетом пенсионного дохода граждан, кроме того, 3,8 млрд рублей резервов по добровольному пенсионному страхованию.

«По данным ЦБ о деятельности НПФ и по данным Внешэкономбанка с октября 2014 года по октябрь 2015 года доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений оставалась ниже уровня инфляции в среднем на 3,5%, или оценочно на 112 млрд рублей, что привело также к обесцениванию в реальном выражении пенсионных накоплений, находящихся в НПФ и ВЭБе», – говорится в заявлении ведомства.

Ранее Агентство по страхованию вкладов сообщало, что объем фонда гарантированных пенсионных накоплений в России в 2016 году составит более 500 млн рублей. Из них 192 млн рублей – гарантийные взносы Пенсионного фонда и 231 млн рублей внесут НПФ.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,