журнал стратегия

#журнал стратегия

Путин подписал новые законы

putin-v-vПрезидент РФ Владимир Путин завизировал документы о деятельности рейтинговых агентств в России и об основах государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Первый законопроект регламентирует рейтинговую деятельность в стране и определяет порядок аккредитации рейтинговых агентств.

Так, Банк России будет вести реестр агентств, проводить проверки, направлять предписания и применять иные меры воздействия. Однако новый закон не запрещает вести деятельность в России неаккредитованным рейтинговым агентствам, но использоваться в российском законодательстве могут только ссылки на кредитные рейтинги, присвоенные только аккредитованными агентствами. Банк России вправе установить особенности использования кредитных рейтингов, присвоенных агентствами, зарегистрированными за пределами РФ.

Деятельность рейтингового агентства, как указано в документе, является исключительной, поэтому совмещение с другими видами деятельности запрещено. Рейтинговое агентство должно обеспечивать независимость своей деятельности от любого политического и экономического влияния, предотвращать и выявлять конфликт интересов. Также агентства не вправе отзывать рейтинги, присвоенные по национальной рейтинговой шкале, на основании решений иностранных государств или международных союзов.

Кроме того, глава государства подписал закон об основах государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

В документе прописаны унифицированные подходы к регулированию отношений, которые возникают при соглашениях о ГЧП и МЧП. В законе регламентируется возможность использования сторонами соглашений различных форм участия.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,