журнал стратегия

#журнал стратегия

Резидентам ТОРов Хабаровского края обнулят налог

тор

Льгота коснется резидентов ТОР «Хабаровск» и «Комсомольск» с 2016 года. Соглашение о создании первых двух территорий опережающего развития было заключено в конце июля. Документы подписали минвостокразвития, правительство Хабаровского края и руководство муниципальных образований региона. Так, ставка налога на имущество для резидентов на первые пять лет работы была установлена на уровне 0,5%, на вторые пять лет – 1,1% (базовая ставка этого налога в регионе без льгот – 2,2%).

«В процессе проработки соглашений с минвостокразвития договорились, что мы внесем изменения в региональное законодательство, и ставка будет ноль. Мы должны до конца года внести изменения, чтобы новая ставка заработала с 2016 года», – заявил министр инвестполитики и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка.

Сэкономить резиденты ТОРов сумеют и на других платежах. Для них в первые пять лет будет нулевым налог на прибыль, на следующие пять лет региональная составляющая налога поднимется до 10%, федеральная – 2%. В первые три года  ноль процентов составит земельный налог. А страховые взносы снизятся с 34% до 7,6% сроком на 10 лет.

На конец июля 32 инвестора заявляли о намерении стать резидентами ТОР «Хабаровск» и «Комсомольск» с общим объемом инвестиций 45 млрд рублей. При этом из бюджетов разных уровней в ближайшие три года будет выделено 3,5 млрд на инфраструктуру проектов. По расчетам министерства, эти траты будут компенсированы за счет налоговых поступлений к 2025 году. В целом будут созданы около шести тысяч рабочих мест.

Ранее минэкономразвития предлагало распространить режим ТОР не только на отдельные регионы, но и на всю территорию страны. Компенсировать выпадающие доходы регионам должен федеральный центр, но в минфине заявили, что это невозможно без урезания расходов бюджета.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,