журнал стратегия

#журнал стратегия

За свой счет

dergunovaРосимущество планирует увеличить федеральный бюджет на 110 млрд рублей в силу роста нормы выплаты дивидендов госкомпаний.

Как сообщила глава Росимущества Ольга Дергунова, ведомство предложило нарастить выплаты акционерам до 50% в 2016 году. Сейчас порог обсуждается, окончательная норма не установлена.

«25% – стандарт, менее которого госкомпании не уплачивают в бюджет РФ. На 2016 год мы вышли с предложением увеличить этот процент, и в том случае, если правительство поддержит это решение, мы получим дополнительные источники дохода не менее 110 млрд рублей», – заявила Ольга Дергунова.

За 2014 год размер дивидендов госкомпаний составил 258 млрд рублей. Руководитель Росимущества отметила, что при положительном решении правительства, норма распространится на выплаты по итогам 2015 года.

Также ведомство рассматривает возможность подсчитать долю государственного сектора в национальной экономике в 2016 году.

«Этот проект находит поддержку в ОЭСР. Он даст нам универсальный инструмент подсчета и анализа эффективности деятельности по работе с государственными компаниями и принятию решению, в том числе в связи с наращиванием госсектора на уровне субъектов», – уточнила Ольга Дергунова.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,