журнал стратегия

#журнал стратегия

Губернаторов переоценят

ТВ Центр

ТВ Центр

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении критериев эффективности глав регионов. Список расширился до 24 пунктов. В документе за губернаторами закрепляется рост экономических показателей и обратная связь с населением о деятельности региональных и федеральных властей. Жители выскажутся об условиях самореализации, уровне образования, здравоохранения, культуры, соцобслуживания, оценят работу властей и коррупцию в регионе.

Из прежнего списка не изменились четыре пункта – продолжительность жизни, уровень безработицы, доля налогов и инвестиции.

В числе новых критериев – динамика зарплаты, население с доходами ниже прожиточного минимума, отношение доходов и расходов на еду, услуги ЖКХ. Новый документ предписывает отслеживать, насколько в регионе доступно жилье, каков миграционный прирост, качество услуг ЖКХ, уровень преступности.

Под пристальным вниманием федеральных властей окажутся динамика ВРП на душу населения, инвестиции, место субъекта в национальном рейтинге по состоянию инвестиционной привлекательности. Губернаторы отчитаются о загруженности транспортных сетей, налогах, просрочках по кредитам, безработице.

Главы субъектов ежегодно до 1 октября должны представить в правительство доклады о результатах работы и планах на ближайшие три года. До 1 июля следующего года правительство утвердит методы оценки эффективности губернаторов, в соответствии с которыми приготовят доклад для президента.

С помощью критериев власти надеются увидеть реальное положение дел в регионах, а заодно и постепенно отучить их полагаться на госказну. «Будет реформа межбюджетных отношений, например, предполагается структурировать долги регионов, и коммерческие, и бюджетные, будем отказываться от бюджетных кредитов», – комментирует вице-премьер Дмитрий Козак.

Оценивать губернаторов стали по инициативе Владимира Путина в 2007 году. С того времени список критериев не раз корректировался. Так, 12 действующих показателей эффективности ввели в 2012 году.

Эксперты считают, что в перечне важно назвать один главный критерий эффективности. Кроме того, необходимо советоваться с регионами во время работы над новыми критериями.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,