журнал стратегия

#журнал стратегия

Иждивенцы инноваций

В Правительстве РФ пересматривают программу инновационного развития, так как существующая не удовлетворяет ужесточившимся требованиям мирового рынка, где российская инновационная продукция представлена не так широко, как могла бы. По заявлениям спикеров на прошедшем в январе Гайдаровском форуме — 2015, негативную роль в неспособности большинства новых отечественных технологий конкурировать на глобальной арене сыграло недостаточное развитие институциональной среды для ведения бизнеса. Инфраструктура, люди, идеи — все это в стране есть. Нет главного — спроса. Должно ли государство влиять на рост потребности в инновациях — в комментариях экспертов.

Мнение Андрея Шаронова, ректора Московской школы управления СКОЛКОВО

У государства есть свои рычаги, которые стимулируют спрос и предложение, а также специальные и системные меры. Мы традиционно преуспеваем в инструментах поддержки, активизирующих предложение, хотя у государства гораздо больше ресурсов стимулировать спрос. Тогда не возникнет дежавю из советской истории с должностью «замдиректора по внедрению новой техники» — человека, который вынужден «бить палкой по голове», чтобы техника внедрялась, иначе она никому не нужна. При отсутствии спроса возникает ситуация, когда инновации превращаются в фетиш и самоцель, а не в способ улучшить благосостояние в нормальной конкурентной среде. Важно также соотношение специальных и системных мер. При этом специальные, которые нацелены на важные, полезные, зарекомендовавшие себя в других странах инструменты, более успешны. В целом, такие вещи, как конкуренция, макроэкономическая стабильность, глобализация, институты — для нас невыученное домашнее задание.

Мнение Михаила Абызова, министра РФ

Если мы преуспели в формировании предложения инноваций, это означает, что они должны быть конкурентоспособны на мировых рынках, иначе это не инновации. Формирование спроса и его стимулирование со стороны государственного сектора может быть только первым этапом, маленькой ступенькой для развития инноваций, выходящих впоследствии на глобальный рынок. Какое стимулирование государством спроса на инновации нужно для таких компаний, как Parallels, Abbyy, Kaspersky? Они поднялись на государственном спросе? Это реальные инновационные продукты российского производства. Если научно–технические внедрения живут только за счет государственного спроса, значит, это — не инновации. Упор нужно делать на технологические коридоры. Конечно же, государство на этапе формирования инновационной экосистемы за счет собственного спроса поддержит проекты и компании: определенного уровня протекционизм может присутствовать, но он не должен превращаться в инновационное иждивенчество, когда компании будут ожидать обеспечения госзаказом на 15–20 лет. Они должны развиваться по–другому.

 

анонсы
мероприятий
инновации

Мошенники похищают данные россиян с Госуслуг с помощью пуш-уведомлений

 

#, ,
инновации

В Госдуме обсудили стратегические инициативы по развитию робототехники

 

#, , , , ,