журнал стратегия

#журнал стратегия

Резиденту новосибирского технопарка выделят 22 млн рублей

Средства из регионального бюджета позволят закупить оборудование. Оно будет поставлено в лабораторный комплекс Центра прототипирования технопарка новосибирского академгородка. Всего приобретут 14 единиц высокотехнологичного оборудования. Об этом заявил руководитель областного Центра развития промышленности и предпринимательства Сергей Ярков.

Это уже не первое финансирование. Так, в 2014 году центр прототипирования Технопарка получил оборудование на сумму около 120 млн рублей. Из них на 14 млн рублей было приобретено более 20 единиц приборов для физико-химической лаборатории «Академлаб»

«Оборудование, которое мы получили, – универсальное, оно позволяет решать очень широкий круг задач. В настоящее время лаборатория ведет исследования для фармацевтических, пищевых, химических, строительных, приборостроительных предприятий, хотя изначально была ориентирована только на приборостроительное направление», – подчеркнул директор лаборатории Филипп Сабельфельд.

Лаборатория выполняет заказы, поступающие от инновационных предприятий Сибирского федерального округа, российских регионов, а также Казахстана.

В течение последних двух лет центр активно работает по направлению импортозамещения. Сейчас по славам директора лаборатории, идет разработка добавки для создания биоразлагаемого полиэтилена, проводятся исследования, связанные с антиоблединительной жидкостью для обработки поверхности самолетов. В настоящее время приобретать данные вещества приходится за границей.

На данный момент в Новосибирском технопарке на площади в 83 тыс. кв метров работает более 170 резидентов. За восемь лет в проект, включая создание инфраструктуры, вложено 6,5 млрд рублей бюджетных средств, привлечено 3,9 млрд рублей частных инвестиций. Выручка компаний-резидентов составила 9,6 млрд.

Центр прототипирования Технопарка – инженерно-производственный комплекс с полным технологическим циклом: от компьютерного проектирования до изготовления, контроля деталей и технологического оснащения.

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,