журнал стратегия

#журнал стратегия

Иностранцы возвращаются в Россию

shutterstock_516904777

За вторую неделю декабря вложения в российские акции выросли до 451 млн долларов, основной индикатор российского фондового рынка за этот же период увеличился на 6,5%, сообщает The Financial Times. Это максимальный показатель за последние пять лет: с первого квартала 2011 года.

Достигнутые уровни, по прогнозам финансовых аналитиков, помогут зафиксировать прибыль, привести к дальнейшему инвестиционному подъему рынка.

Причина притока капитала, по мнению Financial Times, – рост цен на нефть, а также результаты президентских выборов в США.

«Восстановление цен на нефть очень поддерживает не только рынок ценных бумаг, но и поддержит политически (Россию). Когда цены на нефть падали, людей волновали не только ценные бумаги, но и стабильность в целом», – комментирует глава подразделения по краткосрочным инвестиционным возможностям UBS Wealth Management Винай Панде.

После введения антироссийских санкций инвесторы стали менее охотно вкладывать в российскую экономику.

Как сообщили на конференции ООН по торговле и развитию, в 2014 году прямые инвестиции зарубежных финансистов в Россию упали на 70%. В 2015 году иностранные вложения в российскую экономику сократились еще на 92% в результате низких цен на нефть, падения курс рубля, ухудшения международных отношений. Так, в прошлом году Россия стала сотой в мире по зарубежным вкладам, об этом говорит исследование аналитического холдинга BDO International Business Compass и Гамбургского института мировой экономики среди 174 стран. При том, что еще в 2013 году РФ уступала только США и Китаю по иностранным капиталовложениям.

За первое полугодие 2016 года количество прямых иностранных инвестиций, по оценке Центробанка, составило 6,5 млрд долларов, в прошлом году на этот же период приходилось 2 млрд долларов.

По словам экспертов, интерес зарубежных финансистов к отечественному рынку по-прежнему велик, однако для значительного прихода иностранного капитала необходима экономическая стабильность и устойчивая геополитическая обстановка.

«Российской экономике необходимо преодолевать структурные диспропорции, чтобы добиваться более высоких темпов экономического роста. Главная диспропорция – это низкая доля инвестиций в ВВП. В настоящее время мы имеем долю инвестиций в ВВП порядка 17–18%, и очевидно, что такой уровень не позволит экономике расти выше примерно 1,5% ВВП», – очертил круг проблем в сфере глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По информации Института международных финансов, Россия преодолела экономический спад, начавшийся в 2014 году, так как реальный ВВП в третьем квартале увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Также аналитики отмечают, что восстановление российской экономики происходит достаточно медленно. Однако по прогнозам специалистов, годовой рост реального ВВП России в 2017 году составит 1,4%, а в текущем году зафиксируют рецессию в полпроцента. 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,