журнал стратегия

#журнал стратегия

Инвестиции в столицу растут

Фото - ТВ Центр

Фото – ТВ Центр

 

По итогам 2016 года объем инвестиций в столичный регион достиг 1,7 трлн рублей. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин во время визита в частный технопарк «Связь инжиниринг» в Восточном Бирюлеве. Технопарк получил налоговые льготы за вложения в собственного развитие. «За 2016 год объем инвестиций в основной капитал в Москве стал рекордным за всю современную историю России, составив более 1,7 трлн рублей, – заявил градоначальник. – Активно идет инвестирование и в производственные высокотехнологичные предприятия. В Москве создано уже 28 технопарков, где трудятся около 40 тысяч человек. По сути, здесь создается будущая экономика Москвы и страны».

Из столичной и федеральной казны, по информации Сергея Собянина, в инвестирование Москвы ушло 30%. Еще 1,2 трлн рублей вложил бизнес и набирающая обороты отечественная промышленность. Большинство московских технопарков – 28 из 24 – появились благодаря предпринимателям. «Связь инжиниринг» также была создана бизнесом. Со статусом технопарка предприятие получило существенные налоговые льготы на прибыль, земельный налог и налог на имущество, были снижены ставки арендной платы за землю.

Эти преимущества работают для всех московских технопарков, если последние отвечают требуемым критериям. Так, за пять лет объем вложений должен насчитывать не менее 50 млн рублей без учета НДС на один гектар, в годовая выручка на гектар не может уступать 600 млн рублей, фонд оплаты труда должен насчитывать от 200 млн рублей на гектар.

Налоговые послабления могут предоставляться эффективным производствам, которые инвестируют в себя и готовы выплачивать высокую зарплату. Доход работника такой компании превышает среднемесячные показатели по городу на 20%. Так, на предприятии «Связь инжиниринг» зарплата в среднем насчитывает 79 тысяч рублей. Здесь созданы 14 компаний-резидентов, в которых трудится 771 работник.

Каждый технопарк имеет определенную специфику, это могут быть IT-технологии, фармацевтика, оборонный комплекс, космонавтика. Продукция «Связь инжиниринг» используется в энергетике и транспорте.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Эксперты и чиновники не сошлись в оценке будущего электросамокатов — итоги «Съезд на СИМ — 2024»

 

#, ,
новости партнеров

Россияне больше всего потратили в прошлом году на строительные услуги — Авито Услуги

 

#, ,