журнал стратегия

#журнал стратегия

Ипотека оживает

  shutterstock_535123222

За 11 месяцев текущего года объем ипотечных кредитов вырос до 1,3 трлн рублей, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом ставки по ипотеке вернулись к докризисному уровню – 12,7%, отмечено в сообщении Агентства ипотечного жилищного кредитования.

По оценке Агентства, ипотечная выдача по итогам текущего года вырастет на 30% по сравнению с предыдущим годом и составит 1,5 трлн рублей.

Как прогнозирует министр строительства Михаил Мень, к концу 2017 года ставки по ипотеке могут упасть до 10%. «В 2014 году был рекорд по объему кредитов: люди взяли ипотечные кредиты на 1,76 трлн рублей. В 2015 году чуть ниже – порядка 1,1 трлн рублей. Сегодня мы видим, что в этом году объем ипотеки растет, постепенно приближается к показателю 2014 года», – заметил Михаил Мень.

При этом глава Минстроя добавил: «У нас есть небольшое снижение за счет индивидуального жилищного строительства. То, что касается индустриального жилья, мы держим пока те показатели, которые были за отчетный период в прошлом году – это неплохой результат с учетом общих сложностей в экономике. И мы рассчитываем при пессимистическом сценарии порядка 75 млн квадратных метров жилья ввести в этом году, при оптимистическом сценарии все-таки выйти за объем 80 млн квадратных метров жилья».

Министр также сообщил, что в скором времени начнется реализация 66 проектов по строительству доступного ипотечного жилья в 33 регионах. На строительство инфраструктуры выделено 20 млрд рублей, новое жилье получат 24 тысячи семей молодых ученых, специалистов и военных.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,