журнал стратегия

#журнал стратегия

К цифровизации не готовы

0-70

Наша страна стала 41-й в рейтинге готовности к цифровому рынку, по версии Всемирного экономического форума. Об этом сообщила председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко на заседании научно-экспертного совета и правления интеграционного клуба в Совете Федерации. «Сегодня Россия занимает 41-е место по готовности к цифровой экономике. А с точки зрения экономических и инновационных результатов использования цифровых технологий мы на 38-м месте», – озвучила председатель Совфеда. Самые отстающие сферы – авиационная промышленность, космическая индустрия, машиностроение и фармацевтика.

«Нам нужен прорыв, – подчеркнула она. – Давайте сделаем прорыв». И добавила: «Если мы будем ждать, когда будут приняты новые законы, то мы просто потеряем время. Мне кажется, надо запараллелить эту работу, действовать смелее, не ждать, пока будут законы, и только потом делать следующий шаг». Регулированию в этой сфере необходимы другие подходы. Например, упрощение процедуры согласования документов. Также Матвиенко предложила развивать цифровой рынок на пространстве Евразийского экономического союза.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев отмечал, что у 75% отечественных домохозяйств есть доступ к Всемирной сети, а половина пользователей предпочитают получать государственные услуги в электронном виде. По данным McKinsey, в нынешнем году доступ в Интернет был у половины населения планеты.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,