журнал стратегия

#журнал стратегия

Китай выбирает российскую нефть

shutterstock_743232133

За 9 месяцев 2017 года поставки нефти в Китай выросли на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте Аналитического центра при Правительстве РФ.

«За 9 месяцев 2017 года увеличение поставок составило 16% относительно 9 месяцев 2016 года. В текущем году объемы могут составить около 60 млн тонн. Если ориентироваться на действующие соглашения, то к середине 2020-х годов объемы могут приблизиться к 100 млн тонн», – сообщил представитель Аналитического центра Александр Мартынюк телеканалу «Россия-24».

По информации эксперта, Китай остается крупнейшим покупателем российской нефти. Рост наблюдается на протяжении нескольких лет: в 2016 году поставки составили 52,5 млн тонн, в 2015-м – 42,5 млн тонн.

Как сообщают в Аналитическом центре, рост обусловлен достигнутыми договоренностями, территориальной близостью, наличием необходимой трубопроводной инфраструктуры.

Основные конкуренты российской нефти на китайском рынке – поставщики из Ближнего Востока и Северной Африки. «В текущем году поставки нефти из России в Китай находятся примерно на одном уровне с Саудовской Аравией. Также можно упомянуть Ирак, Иран, Оман, ОАЭ, Анголу и Нигерию», – отметил Александр Мартынюк.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,