журнал стратегия

#журнал стратегия

Ключи вперед

36675571_1262251827243821_6360336091333001216_n

1 июля 2018 года закон о долевом строительстве существенно изменится. Реформы строительной отрасли должны в итоге привести к полной отмене долевого строительства. Соответствующий документ подписал Владимир Путин.

Так, все девелоперы, начавшие строительство объектов после 1 июля текущего года, обязаны открывать отдельный эскроу-счет, на котором будут храниться деньги дольщиков. Доступ к счету застройщик сможет получить только по окончании строительства и после сдачи дома в эксплуатацию. Банк будет контролировать и иметь право отказать в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием средств. Об этом сообщил Николай Николаев, председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, на пресс-конференции МИА «Россия сегодня».

До 10 млн рублей на эскроу-счете будут застрахованы, покупатель сможет их вернуть, если девелопер обанкротиться или существенно затянет сроки сдачи жилья.

До 1 июля 2019 года у дольщиков будет выбор: переводить деньги застройщику напрямую или через эскроу-счет. После этого срока все, кто приобретает недвижимость на этапе строительства, будет перечислять деньги на эскроу-счет.

«Более 1 трлн 700 млрд рублей ежегодно поступают на счета девелоперов от дольщиков. Никто, по сути, не знает, на какие именно цели направляются средства. Сфера строительства – одна из самых нерегулируемых в стране. Даже по регионам контроль за отраслью осуществляют разные органы», – отметил Николай Николаев. Теперь весь надзор переходит к Минстрою России.

По словам депутата, изменения благоприятно скажутся как на застройщиках, так и на покупателях: «Для людей это выгодно, это полное отсутствие рисков при покупке жилья на нулевом этапе. На добросовестных застройщиков изменения практически не повлияют. Возможно, с рынка уйдут 10­–20% девелоперов – те, кто не всегда честно работает. На их место смогут прийти другие. К тому же, все положения обновленного закона на долгосрочную перспективу, соответственно, это будет способствовать восстановлению стабильности на рынке».

Глава комитета подчеркнул, что не видит объективных причин для повышения цен на жилье. Тем не менее уже сейчас, до начала действия закона, некоторые застройщики заявляют о повышении цен. Николай Николаев назвал это спекуляцией, так как оснований для этого нет, и пообещал, что все случаи будут переданы на рассмотрение в ФАС.

Изменения также включают создание Единой системы долевого строительства, в которой в открытом доступе будет размещена информация обо всех строительных компаниях, об их финансовом положении.

По информации «ДОМ.РФ», 1 апреля 2018 года в стране насчитывалось 200 000 обманутых дольщиков.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,