журнал стратегия

#журнал стратегия

Кредиты быстрее доходов

рубли

Объем потребительских кредитов россиян увеличивается в два раза быстрее, чем зарплаты и сбережения. Об этом сообщает Минэкономразвития.

По информации ЦБ, за январь-июнь текущего года число потребительских кредитов выросло на 1,1 трлн рублей – до 13,3 трлн рублей в сравнении с данными за 2017 год. По материалам Росстата, за шесть месяцев текущего года доходы россиян увеличились на 2,6% относительно прошлогодних показателей. В июне объем кредитов достиг 15,9% в годовом выражении, а реальные зарплаты выросли на 7,2%.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заметил, что банки предпочитают давать потребительские кредиты населению, а не компаниям, так как при действующем законодательстве это выгоднее для кредитных организаций. По мнению Максима Орешкина, такое положение дел может помешать ключевой ставке снижаться, а также приблизит инфляцию.

Как сообщили аналитики «Хоум Кредит Банка», чаще всего потребительские кредиты россияне берут на ремонт, покупку недвижимости, приобретение автомобиля. Также часто берут кредиты на отпуск, обучение, покупку техники и электроники. Однако за последний год появилась еще одна тенденция – крупные суммы россияне берут в кредит для рефинансирования.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,