журнал стратегия

#журнал стратегия

Льготы для сельского хозяйства

shutterstock_231150910

С начала следующего года российские сельхозпроизводители смогут кредитоваться по льготной ставке в 5%. Об этом стало известно из сообщения министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

«Минсельхоз подготовил всю необходимую нормативную базу для реализации механизма льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых, утвержден план льготного кредитования заемщиков на 2017 год. Мы приступили к рассмотрению поступивших в Минсельхоз реестров потенциальных заемщиков. Аграрии получили первые льготные кредиты по новому механизму. «Россельхозбанк» уже направил на эти цели порядка 3 млрд рублей», – заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Новый порядок упростит финансирование агрокластера: теперь предприятиям АПК не нужно «выдергивать» средства из оборота для длительной процедуры получения субсидий. Эффективность господдержки увеличивается.

Согласно нововведению, субсидии направляются непосредственно в банки. Сотрудничать с Минсельхозом будут «Россельхозбанк», «Альфа-банк», «Промсвязьбанк», ВТБ, Сбербанк, «Газпромбанк», «ЮниКредит банк», Финансовая корпорация «Открытие», «Росбанк» и «Райффайзенбанк».

Ранее предполагалось, что кредиты по такой ставке можно будет получить уже в 2016 году, однако механизм не заработал. Сегодня средняя ставка по кредитам составляет 15%, рекордных 30% они достигала в декабре 2014 года.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,