журнал стратегия

#журнал стратегия

Лидер на день

03

По итогам торгов на Московской бирже Сбербанк стал самой дорогой компанией в России, установив максимум по стоимости акций. Рыночная капитализация банка 28 ноября составляла 3,575 трлн рублей, в ходе торгов стоимость обыкновенных акций поднималась до 161,12 рублей, привилегированных – до 118,34 рублей. Тем самым кредитная организация обогнала нефтяную компанию «Роснефть», занимающую лидирующие позиции на торгах, капитализация которой оценивалась в 3,564 трлн рублей.

Тем не менее позиции самой дорогой публичной организации Сбербанк не удержал, и уже к вечеру его акции подешевели до 2%, а капитализация снизилась до 3,546 трлн рублей. Российская нефтяная компания «Роснефть» вернула первое место по уровню капитализации.

Эксперты отмечают, что в целом, показатели у Сбербанка положительные: с начала года обыкновенные акции банка выросли на 57,4%, для сравнения: у «Роснефти» – на 32,9%.

По словам представителей банка, кредитная организация не впервые становится самой дорогой в стране, просто ранее тройку лидеров возглавлял «Газпром». В августе этого года показатели газовой компании опустились на третью строку, первое и второе место занимали «Роснефть» и Сбербанк. «Роснефть» стала самой дорогой компанией года в апреле, обновив максимум по стоимости акций в сентябре до 367,9 рублей.

Как комментирует пресс-служба «Роснефти», разрыв, зафиксированный 28 ноября, небольшой, а если судить по уровню капитализации, эти компании несопоставимы.

«У нас вопиющая разница фискальных нагрузок. За 2015 год Сбербанк заплатил в бюджет в виде налогов 240 млрд рублей, а «Роснефть» – 2,3 трлн руб. И разница в налоговой нагрузке в этом году продолжает расти в сторону ее увеличения на нефтегазовый сектор», – цитирует РБК пресс-секретаря «Росснефти» Михаила Леонтьева.

По прогнозам экспертов, повышение стоимости акций Сбербанка – долгосрочный тренд. «На мой взгляд, рано или поздно капитализация Сбербанка закрепится выше капитализации «Роснефти». Обе компании генерят прибыль и их дивидендные доходности сравнимы. Вопрос в стратегии и восприятии компаний: «Роснефть» – это прошлое, а Сбербанк – будущее», – заявил «Ведомостям» трейдер БКС Максим Рябов.

На котировки акций «Роснефти» влияют многие причины: курс рубля, цены на нефть, в том числе итоги предстоящей встречи стран – участниц ОПЕК 30 ноября, в ходе которой будет решаться вопрос о заморозке нефти. Будущее нефтяных компаний, когда мир начинает переходить на другие источники энергии, вызывает много вопросов. Сбербанк же делает ставку на технологические инновации, активно инвестируя в новые разработки. «Будущие инвесторы видят, что Греф модернизирует компанию, и их это привлекает», – цитирует «Ведомости» Максима Рябова.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,