журнал стратегия

#журнал стратегия

Меньше минимума

alimenty

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал указ о снижении прожиточного минимума на 67 рублей за третий квартал 2016 года. Таким образом, величина прожиточного минимума составляет 9 889 рублей на душу населения.

В документе отмечается, что для трудоспособного населения России прожиточный минимум насчитывает 10 678 рублей, для пенсионеров – 8 136 рублей, для детей – 9 668 рублей. Напомним, по итогам второго квартала 2016 года прожиточный минимум в целом по стране составлял 9 956 рублей.

Это решение властей специалисты объясняют сезонным снижением цен на продукты питания. Так как величина прожиточного минимума рассчитывается исходя из стоимости потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения, данных об уровне и индексах цен на продукты питания. В каждом из регионов РФ величина этого индикатора заметно отличается.

Показатель используется преимущественно для мониторинга уровня жизни россиян. От величины прожиточного минимума зависят социальная помощь малоимущим гражданам, выплаты ежемесячного пособия на ребенка, выплаты на третьего ребенка, расчет социальных доплат к пенсиям.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,