журнал стратегия

#журнал стратегия

Москва «умнеет»

shutterstock_385758613

Москву включили в топ-7 «умных» городов премии Intelligent Community Awards. Финалистов объявили на форуме The Internet of Cities Forum в Тайване. Вместе с Москвой в рейтинг попали по два города из Канады, Австралии и Тайваня: административный центр канадской провинции Альберта – Эдмонтон; город в канадской провинции Онтарио Грей Каунти; города на острове Тайвань – Цзяи и Таоюань; второй по величине город Австралии, столица штата Виктория – Мельбурн; город в австралийском штате Квинсленд – Ипсвич.

Доступность образования, охват беспроводного Интернета, поддержка стартапов, интерактивность порталов в городах, адаптация к нынешним вызовам экономики, плотность проживания населения и географическое положение стали главными критериями для оценки.

Жюри оценило технопарки и технополисы Москвы, образовательную систему, объединяющую школы, колледжи, университеты и исследовательские институты. Кроме того, российская столица занимает второе место в мире по числу точек доступа Wi-Fi. Позитивные отзывы получило и Московское центральное кольцо. «В сентябре 2016 года запущено движение пассажирских поездов по Московскому центральному кольцу, которое стало новой наземной веткой столичного метро. Было введено 54 километра путей, а также 31 станция, – комментирует заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. – С первых дней работы МЦК завоевало популярность среди москвичей и жителей Подмосковья: по рабочим дням им пользуются в среднем 310 тысяч человек». Благодаря новому транспортному звену развитие получат прилегающие к нему территории. В планах наладить производство, построить офисы, деловые центры и жилье, тем самым трудоустроить более 40 тысяч человек. «Работаем над созданием специальной городской программы «#СмартСити», – написал мэр Москвы Сергей Собянин в Твиттере. – Объединим все ресурсы, будем решать новые задачи», – добавил он.

Победителя конкурса на звание «умного» города назовут в июне. Премия Intelligent Community Awards существует с 2002 года. За 14 лет ее получали голландский Эйндховен, шведский Стокгольм, Сингапур, американский Нью-Йорк, южнокорейский Сеул, английский Глазго и канадский Торонто.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,