журнал стратегия

#журнал стратегия

МС-21 нуждается в господдержке

 mc-21_03

Правительство готово направить 200 млрд рублей на поддержку продаж самолета МС-21. Минпромторг, Минэкономразвития и Объединенная авиастроительная корпорация обсуждают варианты продвижения отечественного лайнера с привлечением лизинговых средств. По данным федеральных ведомств, сумма не фиксированная и зависит от планов продаж, лизинговых ставок и прочих параметров.

Предварительно 100 млрд из заявленной суммы направят на субсидии лизинговых компаний, 75 млрд – корпорация-производитель «Иркут» вложит в техобслуживание и гарантию остаточной стоимости, оставшиеся средства покроют затраты на экспорт и вывод производства до 70­–80 самолетов в год. По словам аналитиков, к 2030 году планируется выпуск 1000 лайнеров, при этом только 400 из них – на нужды российской авиаотрасли.

Согласно информации экспертов, на создание лайнера уже ушло 90 млрд рублей бюджетных и 38 – внебюджетных средств (данные на конец 2015 года). Общая сумма разработки оценивается в 245 млрд. На данный момент официально объявлено о 175 заказах. В корпорации «Иркут» уточняют, что этого достаточно для запуска серийного производства, но без государственной поддержки это сложно.

Ближне-среднемагистральный самолет семейства МС-21 был задуман как потенциальный конкурент самых популярных лайнеров в мире – Boeing 737 и Airbus 320/321. В разработке магистрального самолета XXI века участвовали ОКБ Яковлева и корпорация «Иркут». Презентация лайнера прошла летом 2016 года, а старт поставок намечен на 2018 год.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,