журнал стратегия

#журнал стратегия

На пути к компромиссу

Фото - visitjapan.ru

Фото – visitjapan.ru

Власти России и Японии обсудят создание регулярного морского сообщения между японской префектурой Хоккайдо и Южными Курилами. Предложение о регулярных морских перевозках поступило от российской стороны, маршрут будет предназначен для японских бизнесменов и транспортировки грузов. Об этом стало известно из японских СМИ.

Регулярное сообщение поможет развитию экономического сотрудничества. Новый маршрут станет главной темой на встрече заместителей глав МИД двух стран, которая пройдет в конце августа. О переговорах представителей министерств договорились президент России Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ. Встреча глав двух стран прошла в апреле этого года, в ходе которой было подписано 29 документов о сотрудничестве России и Японии.

В целом, отношения двух стран последние годы показывают тенденцию к улучшению. Так, в этом году Япония стала страной-партнером международной промышленной выставки «Иннопром». По словам министра японского посольства Хироси Тадзима, выставка способствует налаживанию экономических связей между Японией и Россией. «Верю, что нынешняя выставка послужит дальнейшему укреплению отношений. Около 170 компаний, в числе которых и МСП, представляют здесь свою продукцию. Интерес японских предпринимателей к укреплению экономических связей с Россией очень высок. Во время выставки представители предприятий ведут активные переговоры, проводят встречи, которые станут основанием для дальнейшего сотрудничества», – сообщил Хироси Тадзима.

Министр японского посольства также выразил надежду, что страны смогут в дальнейшем подписать мирный договор, который не удалось заключить по окончании Второй мировой войны, так как стороны на нашли компромисс в решении вопроса принадлежности Южных Курил. Для Японии подписание мирного договора означает возвращение четырех южных островов Курид Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи по условиям Трактата о торговле и границах 1855 года. Россия же в этом вопросе ссылается на итоги Второй мировой войны, когда в результате международно-правового оформления Курилы вошли в состав СССР, и российский суверенитет над ними теперь сомнению не подлежит.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,