журнал стратегия

#журнал стратегия

Население РФ может сократиться

демогрПо пессимистичному прогнозу Росстата, к 2050 россиян уменьшится на 2 млн человек.

Данные приводятся в Докладе Всемирного банка об экономике России. Рассматривается два альтернативных сценария. По одному из них общая численность населения может сократиться до 116 миллионов человек, по второму – увеличиться до 165 миллионов. Все это связано с тем, что Россия переживает масштабную демографическую и экономическую трансформацию в условиях быстро стареющего населения и ослабления экономической значимости нефтегазового сектора.

«Прогнозируемые изменения численности и структуры российского населения потенциально могут повлечь за собой серьезные экономические последствия. Одновременное сокращение численности населения и его старение может привести к снижению экономического роста из-за сокращения численности рабочей силы», – говорится в докладе Всемирного банка.

Сокращение рабочей силы также может происходить по трем альтернативным сценариям. В базовом прогнозе ВБ ее уменьшение составит примерно 64 млн человек к 2050 году с 75 млн в 2014 году. В пессимистическом прогнозе падение оценивается до 55 млн человек, в то время как в оптимистическом сценарии она незначительно сокращается до 72 млн. По расчетам аналитиков, этот процесс будет сопровождаться существенным увеличением относительной доли пожилого населения: коэффициент демографической нагрузки возрастет более, чем на 50% – с 0,4 пенсионера на активного работника до примерно 0,64.

«Старение населения может повлечь за собой смещение спроса на государственные услуги в сфере здравоохранения, долгосрочной медико-социальной помощи и образования, а также привести к изменению размера трансфертов в рамках системы социальной защиты», – сообщается в материалах ВБ.

По последним подсчетам, численность населения России, зафиксированная в 2013 году, составляла 143,5 млн человек.

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,