журнал стратегия

#журнал стратегия

Нефти станет еще меньше

Фото - Федеральное агентство новостей

Фото – Федеральное агентство новостей

Крупнейшие страны-экспортеры нефти приняли решение продлить на прежних условиях Венское соглашение по сокращению нефтедобычи еще на девять месяцев: до 31 марта 2018 года. Все 24 страны-участницы договора, которые контролируют 60% нефтепроизводства в мире, поддержали его продление. Более того, к соглашению готовы присоединиться и другие государства.

«Два раза уже был такой прецедент (Прим. ред.: достижение договоренности о сокращении нефтедобычи). Второй раз он прошел гораздо легче, чем в первый раз», – прокомментировал Александр Новак, министр энергетики РФ. По его словам, решение продолжить сокращение на девять месяцев вместо шести продиктовано желанием сохранить результаты по рынку и на зиму. «Если бы говорили про шесть месяцев, то сразу возник бы вопрос, поскольку зимой спрос падает, избыток, который выльется на рынок, все это очень негативно повлияет на рынок, и рынок будет опять несбалансированным. Поэтому мы договорились, что наиболее оптимальным вариантом будет девять месяцев. Яму мы пройдем, а дальше спрос растет в летний период, и самое рациональное, если к тому времени остатки снизятся, как мы прогнозируем, до пятилетнего среднего значения, по мере роста спроса можно плавно наращивать и восстанавливать сокращенные объемы добычи», – пояснил глава Минэнерго.

Крупнейшие страны – экспортеры нефти в ноябре прошлого года в Вене договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня для того, чтобы восстановить котировки на нефть, которые сильно упали из-за перепроизводства сырья в мире и достигнуть таким образом среднего пятилетнего показателя. Вскоре одиннадцать стран, не входящих в картель ОПЕК, решили сократить свою добычу в общей сложности на 558 тысяч баррелей. Договор подписали на первое полугодие текущего года с возможностью продления.

Эксперты прогнозируют цену за бочку нефти в диапазоне 55–60 долларов за баррель до конца года, такие ожидания подтверждает и Москва.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,