журнал стратегия

#журнал стратегия

Несырьевые миллиарды

2017-01-26-ship

За январь-июль текущего года несырьевой неэнергетический экспорт вырос на 23% и достиг 70 млрд долларов. Об этом сообщил генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев газете «Известия». По словам главы РЭЦ, показатель увеличивается полтора года.

Лучше всего продаются металл – рост на 34%, продовольствие – на 30%, лесобумажная продукция – на 26%. Среди продовольственных поставок лидирует пшеница. За шесть месяцев 2018 года экспорт этой сельскохозяйственной культуры увеличился на 1,4 млрд долларов – до 3,2 млрд долларов. Запросы на отечественные продукты выросли в СНГ, Западной и Восточной Европе, Ближнем Востоке, Восточной Азии.

После кризиса 2014–2016 годов и падения цен на нефть российские власти решили снизить сырьевую зависимость. Созданы системы поддержки для предпринимателей, работающих в несырьевой сфере, по решению правовых и логистических вопросов.

По словам Андрея Слепнева, несырьевые поставки составляют 33% от всего российского экспорта. Это второй показатель после топлива. На третьем месте – драгоценные металлы и камни. По мнению экспертов, чтобы российская экономика перестала зависеть от цен на нефть, необходимо наращивать экспорт продовольствия, продуктов машиностроения, химической промышленности.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,