журнал стратегия

#журнал стратегия

Новые испытания

4419446

Криптовалюты и искусственный интеллект – новые вызовы для экономики. Об этом заявил на Гайдаровском форуме председатель правительства Дмитрий Медведев. «Мы сегодня обсуждаем проблемы, которые возникают в связи с теми взрывными технологическими изменениями, которые все больше выходят за рамки экономики. Более того, порождают достаточно острые и подчас неожиданные проблемы этического характера», – подчеркнул премьер-министр. В числе вызовов глава правительства озвучил искусственный интеллект и криптовалюты, развитие которых рисует будущий контур страны и мира.

Сегодня искусственный интеллект вошел в частную жизнь. «Чисто технологически полной приватности уже и не существует», – заметил глава правительства. По его мнению, для экономики это неплохо – можно добиться идеального таргетирования рекламы, предсказывать и формировать спрос на новые продукты и услуги, сделать дешевой и удобной электронную торговлю. Однако при всем этом важно понимать, насколько будет защищена информация от возможных злоупотреблений.

«Интеллект – это особый ресурс, и то, что он становится одним из ведущих в современной экономике, существенно меняет и рыночный ландшафт», – отметил Дмитрий Медведев. Развитие интеллекта, по словам премьер-министра, привело к конкуренции частных электронных валют – еще одному вызову для бизнеса, правительств и экспертов.

Дмитрий Медведев не верит в будущее криптовалют, однако считает, что сама основа цифровых денег – технология блокчейн – войдет в повседневную жизнь по аналогии с Интернетом. Многие компании, которые приложили руку к развитию Всемирной паутины в 1990-х, сегодня умерли. «В начале 2000-х эти компании (Прим. ред.: компании, которые занимались интернет-индустрией) в значительной степени исчезли. Но сама технология не только сохранилась, но и играет в нашей жизни ключевую роль. Точно так же через несколько лет могут исчезнуть и криптовалюты, а технология, на базе которой эти криптовалюты развиваются станет частью повседневной реальности, такой сценарий тоже не исключен», – предположил премьер.

Мнение председателя правительства о виртуальных деньгах поддерживает заместитель министра финансов РФ Алесей Моисеев, который считает криптовалюты игрушкой. «Это как игра в танки: кто-то играет, а кто-то нет, точно так же останутся какие-то люди, которые будут пользоваться криптовалютой», – высказал личное мнение спикер.

Инвестиционным интересом ажиотаж на криптовалюты объясняет первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов. «Люди покупают то, что они не очень понимают, только с одной целью – завтра продать еще дороже. Совершенно точно могу сказать, что российские регуляторы не будут делать что-либо, что могло бы поддержать подобного рода пирамиды», – заключил он.

Рассказывать людям об опасности вложений в криптовалюты призывает глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, пока это похоже на лотерею или казино. «Но ни в коем случае нельзя сейчас что-то из всего этого запрещать, потому что за криптовалютой рождается гигантская новая технология, которую мы пока не в состоянии осознать, никто не в состоянии осознать. Это нормальный процесс. Не нужно считать, что сейчас что-то такое происходит в стране совсем необычное. Скорость изменилась, это правда. Нужна толерантность, нужно терпение. И нужно сотрудничество», – убежден Герман Греф.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,