журнал стратегия

#журнал стратегия

Обиды забыты

Фото - ЭКСПЕРТ ONLINE

Фото – ЭКСПЕРТ ONLINE

Лидеры России и Турции пришли к решению снять взаимные ограничения в торговле и возобновить ранее замороженные проекты. Об этом стало известно в ходе встречи президентов двух стран, прошедшей впервые с ноября прошлого года.

Так, турецкие компании смогут снова заниматься строительством, гостиничным и туристическим бизнесом в России. Запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции могут снять уже к концу года. Россия возобновит строительство «Турецкого потока» и начнет работу над АЭС «Аккую». А чартерное сообщение между двумя странами возобновится в ближайшее время.

«Турция – важный и перспективный партнер. Мы возвращаемся к нормальному партнерскому взаимодействию», – подчеркнул президент России Владимир Путин.

Ранее доступ на отечественный рынок был ограничен для томатов, текстиля, услуг, рабочей силы и строительного сектора. Все запреты сняты, однако из-за кредитов россиян на томатный бизнес, санкции на этот продукт полностью пока не отменят. «По мере прохождения инвестиционного цикла будет либерализоваться и эта часть рынка», – пояснил Владимир Путин.

Исполнять соглашения стороны будут одновременно. Президенты обсудили также возможность перевода взаимных расчетов на национальные валюты. «Важно, что удалось прекратить падение взаимной торговли», – заметил Путин. В текущем году товарооборот поднялся на 3%, а в ближайших планах открытие общего инвестиционного фонда.

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,