журнал стратегия

#журнал стратегия

Обнадеживающие итоги

Министр финансов РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме в Москве. 14 января 2015 года. Минфин РФ продаст напрямую ЦБ валюту из Резервного фонда для пополнения бюджета и разместит до 500 миллиардов вырученных рублей на банковских депозитах, а Центробанк РФ будет продавать валюту на рынке постепенно, с учетом ситуации. REUTERS/Sergei Karpukhin

 

О замедлении темпа инфляции, изменениях в налоговой сфере, переходе на новую накопительную систему, адаптации бюджета к цене на нефть рассказал «Российской газете» министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава ведомства уточнил, что впервые в истории России рост цен за полтора года упал с 17% до 5,5%. Как считает представитель Минфина, снижение инфляции произошло благодаря аккуратно проведенным индексациям зарплат и пенсий. «Жесткая бюджетная политика, за которую ругают Минфин, – сдерживающий фактор для экономического равновесия», – заявил Антон Силуанов.

По прогнозам министра, в уходящем году отток частного капитала будет ниже 20 млрд долларов – это самый низкий показатель за последние пять лет.

Вследствие возвращения ипотечных ставок на докризисный уровень – 12,4% годовых, выдача новых кредитов выросла на 30% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В 2016 году россияне взяли ипотеку на сумму около 1,5 трлн рублей.

Уровень безработицы в стране по-прежнему невысокий – 5,5%. По словам главы ведомства, состояние рынка труда останется стабильным, и в следующем году повышение зарплат может происходить быстрее. Министр предлагает уменьшить налоги на труд в виде страховых взносов: «Тем самым создадим стимулы по ликвидации «конвертных схем», которые, к сожалению, используются очень широко».

Кроме того, Минфин решил «объединить меры налогового характера и меры стимулирования в области добровольной пенсионной накопительной системы, уменьшив социальные взносы и увеличив нагрузку на потребление». «Мы говорим о необходимости ответа на такие долгосрочные вызовы, как наличие длинных ресурсов. Они будут реализовываться через переход к добровольной накопительной системе пенсионного обеспечения. Подготовлен целый ряд решений в этой части. Система, по нашей оценке, должна заработать вместе с новой налоговой системой с 2019 года», – пояснил Антон Силуанов.

Также министр рассказал о зависимости бюджета от цен на нефть. «Мы стартовали в 2013–2014 годах с балансирующей бюджет ценой нефти на уровне 105 долларов за баррель, в 2016 году это уже около 75 долларов за баррель. У большинства крупнейших стран Ближнего Востока, например, эта цифра равна 100 долларам за баррель – резервы быстро тают. В 2019 году выравнивание бюджета произойдет при цене 45 долларов за баррель», – сопоставил Антон Силуанов. Задача на три ближайших года – сбавлять зависимость от сырья. «Будем стремиться к инфляции в 4%, при которой экономика будет практически не восприимчива к внешним факторам», – подчеркнул Антон Силуанов.

В текущем году бюджет, по оптимистичнымм прогнозам Минфина, может быть исполнен с дефицитом в 3,7%. Государственная казна пополнялась доходами из разных источников, преимущественно за счет прибыли госкомпаний и налогов на алкоголь.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,