журнал стратегия

#журнал стратегия

ОПК «уходит» на гражданку

4b5c8db5be26c97f177d51407eda0657

Объем гражданской продукции составит 50% общего производства оборонно-промышленного комплекса к 2030 году. Об этом заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи. «Планируется, что доля продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме должна составлять не менее 30%, а к 2030 году – не менее половины», – прогнозирует глава Кабмина. В 2016 году доля продукции варьировалась от 16% до 17%.

Для реализации планов отечественной оборонке необходимо модернизировать систему управления и поддерживать экспорт. «Мы понимаем, что эта сфера особая, но тем не менее продукцию нужно продать, а высокотехнологичные рынки плотно утрамбованы конкурентами, – отметил Дмитрий Медведев. – Все эти ниши нужно, по сути, под себя готовить, где-то просто прошибать все эти барьеры, которые существуют, умелым образом пользоваться защитными мерами, в том числе в рамках ВТО. Ну и умелым образом субсидировать поставки, в том числе поставки по экспорту, если это требуется, использовать гарантийные механизмы. Вот в этом случае мы действительно сможем прорваться вперед».

Ранее Дмитрий Медведев озвучивал, что программа по модернизации ОПК вместе с программой военно-промышленного развития России активно реализуется. «Разрабатывается новая программа, которая вступит в силу с 2018 года и будет действовать по 2025 год. Туда будут заложены все необходимые средства наряду с программой развития вооружения», – подчеркнул премьер.

Также на Форуме глава Агентства по технологическому развитию Максим Шерейкин заявил, что среди основных задач АТР – помочь компаниям, оказывающим промышленные услуги для малых и средних предприятий. Малый и средний бизнес вынужден инвестировать свои средства в технологии, и он не может себе позволить воспользоваться услугами ОПК.

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,