журнал стратегия

#журнал стратегия

От кредитов спешат избавиться

166225.640xp

Объем безнадежных микрокредитов в 2016 году сократилась до 16,6%, в 2015 показатель равнялся 26%. Об этом стало известно из исследования рынка, подготовленного микрофинансовой организацией (МФО) «Домашние деньги» по каждому федеральному округу России.

При этом средний объем займа увеличился на 7% – до 22,9 тысяч рублей. Анализ показал, что улучшение ситуации с кредитами связано с сокращениями задолженности по зарплате. «Соотношение среднего долга к доходам на душу населения в значительной мере влияет на уровень дефолтности. Этот показатель выше всего в Сибирском федеральном округе, где наиболее низкие доходы населения и высокий уровень бедности», – поясняет главный исполнительный директор компании «Домашние деньги» Андрей Бахвалов. 

Согласно исследованию МФО, за последние три года наибольшие проблемы с выплатами задолженностей испытывают СФО, Дальневосточный и Северо-Западные округи. Объем безнадежных долгов в СФО равен 20,2%; в Дальневосточном округе – 18,5%; в Северо-Западном округе – 17,4%. По мнению Андрея Бахвалова, в этих регионах не удается накопить на крупные покупки при задержках зарплаты. По статистике бездетные семьи чаще других позволяют себе не заплатить вовремя по кредиту, в гендерном соотношении – женщины чаще допускают просрочки, чем мужчины. Жители Крыма, Чеченской Республики и Нижегородской области более дисциплинированно относятся к выплатам: здесь зафиксировано меньше всего просроченный платежей.

МФО в нынешнем году прогнозируют снижение объема безнадежных долгов. Стабилизация экономической ситуации в стране, рост доходов, совершенствование системы технологий и моделей оценки будут способствовать этому. При этом на развитых рынках микрофинансирования в ЦФО, СЗФО и ПФО резкого спада безнадежных долгов не произойдет, а вот на менее развитых – в ДВФО и СФО – эксперты прогнозируют уменьшение дефолтности.

Тем не менее объем коротких кредитов вырос до 64,2%. Число новых банковских кредитов поднялось на 28% и составляет 3,25 трлн рублей. Увеличение кредитов по сравнению с прошлым годом наблюдается в Пермском крае – на 55,5%, Удмуртии – на 41,3% и Архангельской области – на 37,8%. В Ленинградской области заявки на кредитование уменьшились на 17%.

В прошлом месяце Минфин выступил с предложением установить индикаторы долговой нагрузки для граждан – то есть посчитать отношение долговых обязательств россиян к их доходам.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,