журнал стратегия

#журнал стратегия

Отходы – в доходы

illyustratsiya-1

130 млрд рублей потратят российские компании в течение 2017 года на внедрение наилучших доступных технологий (НДТ). Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Экологическом форуме в рамках Российской недели бизнеса.

Внедрение НДТ направлено на снижение загрязнения окружающей среды и ведется за счет компаний. «Уже в этом году 31 крупная компания начала переход на НДТ в различных отраслях. Например, «Норильский никель», «Алроса», «Сибур», «Русал», «Нефтегаз» и другие. Мы очень внимательно следим за тем, как идут инвестиции в эту сферу. Для нас это очень важно», – сообщил министр.

По ожиданиям Минприроды, к 2020 году объем переработки отходов вырастет вдвое, а компании перейдут на высокотехнологичное экологичное оборудование. «В перспективе переход на НДТ обеспечит не только рост качества жизни населения, но и простимулирует машиностроение к выпуску современного технологического оборудования», – отметил Сергей Донской.

Внедрение НДТ и реализация закона о твердых бытовых отходах (ТБО) ужесточат нормирование по воздействию на окружающую среду и для контрольно-надзорных органов.

За последний год в стране уже созданы система оборота ТБО и институт региональных операторов. В 81 регионе утверждена территориальная схема, 27 субъектов готовы работать в новой системе обращения с отходами.

Сегодня в России работают пять заводов по термическому обезвреживанию отходов: четыре предприятия в Московской области и одно – в Татарстане. По прогнозам экспертов, эти пять заводов сократят объем захоронения отходов на 7%. Также завершены объекты по модернизации технологий на металлургических производствах, направленные на сокращение негативного воздействия на окружающую среду в Красноярском крае, Свердловской, Иркутской, Челябинской, Липецкой и Кемеровской областях.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,