журнал стратегия

#журнал стратегия

Открылся новый международный банк

bank

Уставный капитал кредитной организации составил 100 млрд долларов.

Официально начал работу Азиатский банк инфраструктурных инвестиций со штаб-квартирой в Пекине. Его учредителями стали 57 стран. Это событие, по мнению замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, сопоставимо с созданием МВФ и Всемирного банка в 1944 году. Сам представитель минфина занял в АБИИ должность заместителя управляющего от России в совете управляющих.

«И в условиях этого конкретного обострения (геополитических интересов – ред.) страны, преследующие разные цели, имеющие совершенно разные интересы, договорились об учреждении глобального финансового института и согласились наполнить этот институт бюджетными ассигнованиями», – сказал Сергей Сторчак.

Создание АБИИ было инициировано Китаем. Ключевая миссия Банка – преодоление инфраструктурных ограничений экономического развития стран азиатского региона. В сферу деятельности АБИИ будет входить широкий спектр финансовых услуг: кредитование, участие в капитале, предоставление гарантий, техпомощь.

Также в состав совета управляющих в АБИИ от России вошел и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Россия стала обладателем 65 тысяч 362 акций банка, получив 5,92% голосов. Это позволило ей стать третьей по количеству акций и голосов страной после Китая и Индии, которые получили 26,06% и 7,5% голосов соответственно. Пятерку крупнейших соучредителей по объему вложений из 57 стран составляют Китай, Индия, Россия, Германия и Южная Корея.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,