журнал стратегия

#журнал стратегия

«Открытые инновации»: итоги

 

itog

С 26 по 28 октября 2016 года в Технопарке «Сколково» прошел V ежегодный Форум «Открытые инновации». В этом важном для развития инновационной экосистемы России событии приняли участие более 13,5 тысяч человек из 99 стран мира, свыше 2 000 представителей корпораций, 4 000 стартапов, около 300 инвесторов и более 650 журналистов. В 150 интерактивных сессиях выступили более 500 спикеров.

Главной темой Форума в этом году стали «Технологии роста», а ключевым героем – технологический предприниматель, центральная фигура инновационной экономики. Пространство Технопарка «Сколково» на три дня превратилось в место, где технологические предприниматели искали партнеров, единомышленников и инвесторов, участвовали в свободных дискуссиях и обменивались опытом.

Об успешности Форума говорит количество состоявшихся встреч и достигнутых договоренностей: заключено более 40 партнерских соглашений. Через сервис назначения встреч MatchMaking и Биржу деловых контактов EY за три дня Форума прошло более 2 000 встреч.

«В этом году место проведения Форума – крупнейший в Европе Технопарк «Сколково». Он является ярким примером успешного стартапа, который сегодня помогает воплощать интересные проекты и генерировать оригинальные идеи. Здесь создана уникальная атмосфера совместного поиска и стремления к новым знаниям», – отметил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Особенностью Форума в этом году стало проведение на его площадке Первого выставочного форума стран ЕАЭС «Евразийская неделя» со сквозной темой «ЕАЭС в глобальной инновационной повестке».

«В течение трех дней инновационный центр «Сколково» впервые принимал крупнейший в России форум, посвященный развитию технологического предпринимательства. Для меня его главный итог заключается в том, что это масштабное событие не просто состоялось – оно прошло успешно. У меня даже сложилось впечатление, что именно здесь, в «Сколково», многочисленные предприниматели, ученые, разработчики, инвесторы, государственные деятели, представители крупных корпораций и институтов развития как-то особенно явственно ощутили себя частью сообщества, не только занятого одним общим делом, но и впервые собравшегося на своей территории. Это означает, что инновационный процесс, который с разной скоростью и разной результативностью идет по всей России, обретает свое географическое ядро. И это ядро – «Сколково» – территория инноваций», – сказал президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Государством – партнером «Открытых инноваций 2016» выступил Израиль. В стране, находящейся на 4-м месте в мире в сфере научной деятельности, наука и технологии занимают лидирующее положение в экономике. Об этом шла речь на сессии «Стартап-нация», или бизнес по-израильски: о трансфере лучших практик».

Подробнее

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,