журнал стратегия

#журнал стратегия

Отток капитала бьет рекорд

shutterstock_670144981

За пять месяцев 2017 года иностранные инвесторы вывели 1,6 млрд долларов из российских акций, это максимальный отток за 3,5 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Ренессанс Капитал».

По мнению специалистов, причины ухода инвесторов – в падении цен на сырье, несостоявшемся союзе между Москвой и Вашингтоном, продлении Евросоюзом санкций, а также конфликте между «Роснефтью» и АФК «Система». «Ситуация вокруг АФК «Система», безусловно, не улучшает инвестиционный климат на российском рынке, однако пока влияние этой истории на рынок ограничивается, по сути, динамикой котировок бумаг самого холдинга и частично МТС», – замечает Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций «Райффайзен Капитала».

По информации Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), только с 22 по 28 июня из фондов, которые специализируются на инвестициях в российские ценные бумаги, иностранные инвесторы вывели более 83 млн долларов.

Сейчас отечественный рынок акций существенно отстает от лидеров. Среди содружества БРИКС в этом вопросе первенствуют Индия и Бразилия. В фонды этих стран было переведено 2,6 млрд долларов и 1 млрд долларов соответственно. Значительный объем средств – 4 млрд долларов – также был выведен из Китая, однако размер рынка в Поднебесной превосходит российский.

Ранее такое рекордное сокращение рублевых активов фиксировали в 2013 году: тогда за семь месяцев отечественные фонды лишились 2,47 млрд долларов. 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,