журнал стратегия

#журнал стратегия

«Пластик» вытесняет наличные

shutterstock_686840113

Число россиян, которые рассчитываются банковскими картами, за три года выросло вдвое и достигло 28% населения. Такие данные опроса получило Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). Чаще предпочитают рассчитываться безналичным способом 26% граждан, 2% россиян оплачивают покупки только по пластиковой карте. Объем банковских карт поднялся до 75% за последние два года, а количество россиян, которые не хотят переходить на «пластик», упало до 18%.

Официальные материалы Центробанка идентичны исследованию НАФИ. Число безналичных операций с 2015 года возросло вдвое, их доля – в 1,4 раза. В первом квартале текущего года в обращении зафиксировали 251,7 млн карт, это на 9% превышает прошлогодний аналогичный показатель. Число безналичных операций составило 5 млрд и достигло 12,1 трлн рублей.

По мнению вице-президента банка ТКБ Игоря Антонова, удобство, привыкание, кредиты и бонусы помогут безналичному обороту увеличиваться на 1–2% в год: к 2020 году эта сумма дойдет до 21 трлн рублей. На расширении объемов безналичного оборота скажется и карта «Мир». «Предполагается, что эта карта будет у каждого жителя страны, а все торговые точки будут подключены к программе лояльности, которая сделает безналичную оплату еще более выгодной, – считает начальник управления развития продуктов «Бинбанка» Алексей Охорзин. – Плюс к этому – нефинансовые сервисы. Наглядный пример: пожилой человек с помощью карты «Мир» сможет и получать пенсию, и записываться к врачу, и ездить на общественном транспорте, и оплачивать лекарства в аптеке, к тому же – получать за это моментальный кэшбэк».

По мнению специалистов, безналичные транзакции в ближайшие годы не перейдут рубеж в 50% использования. Тотальному проникновению безналичной оплаты в России мешает низкий рост сети pos-терминалов в субъектах и предпочтение продавцов дорогостоящих товаров работать с наличными средствами.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,