журнал стратегия

#журнал стратегия

Пока на нефтяной игле

shutterstock_65060068

Россия обошла Саудовскую Аравию в производстве нефти и снова стала первой в мире. Об этом сообщает Росстат.

Средний объем добычи нефти в мае в нашей стране составлял 10,508 млн баррелей в день. На втором месте – Саудовская Аравия с производством 9,94 млн баррелей нефти в сутки. Далее идут США.

Впервые с марта 2016 года Россия вернула себе лидерство по нефтедобыче в декабре прошлого года. Тенденция закрепилась в январе 2017 года. В марте текущего года наша страна вновь стала лидером по производству нефти и добывала в среднем 10,655 млн баррелей в сутки. В апреле Россия достигла первенства в мире с этим же средним показателем.

Наша страна остается лидером на глобальном рынке энергетических товаров. Доля нефтяных поставок от всего российского экспорта в январе-мае текущего года насчитывала 28%, что на 3,2% превосходит прошлогодний показатель; в энергетике и топливе – 44,2%, это на 2,1% выше доли в 2016 году.

Страны ОПЕК в мае в общей сложности добыли 32,139 млн баррелей нефти в сутки. Государства ОПЕК и крупнейшие мировые нефтепроизводители выражают готовность продлить сделку по сокращению добычи сырья для баланса на рынке. Действующий договор о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн баррелей в сутки прекращает действие в марте следующего года.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,