журнал стратегия

#журнал стратегия

Профессиональные приоритеты

shutterstock_777453145

Россияне назвали самые актуальные для старта карьеры профессии. В число таковых вошли помощник финансиста или юриста, полицейский, пожарный, продавец, менеджер по продажам. Такое исследование провел ВЦИОМ. «Опрос показывает, что люди идут в те сферы, которые реально предоставляют рабочие места», – замечает директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Неудачными для начала карьеры россияне считают профессии разнорабочего, дворника, таксиста, нянечки в детском саду. 

В ближайшие 7–10 лет наиболее перспективные сферы деятельности – это промпроизводство, IT-технологии и ориентированные на социум отрасли: здравоохранение, социальные услуги и образование. «Это рациональная позиция. Я ищу то, что можно найти», – комментирует результаты исследования генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В будущем, как считают наши соотечественники, наименее привлекательные сферы – госуправление, искусство и бизнес. «Люди вернулись к рациональности. Они начинают положительно оценивать не те сферы, о которых мечтают, а те, в которых можно достигнуть успехов», – анализирует Журавлев.

По материалам HeadHunter, на российском рынке труда растет спрос на рабочих. Среди неофисных служащих больше остальных зарабатывают парикмахеры, водители и сварщики. Ранее Минтруд называл профессии с самой высокой зарплатой. Ими стали капитан морского и воздушного судов с зарплатой 500 тысяч и 320 тысяч рублей соответственно.  

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,