журнал стратегия

#журнал стратегия

Промышленность вытесняет импорт

5B071200-9

Всего на импортозамещение в промпроизводстве уже потрачено 375 млрд рублей, из которых 71 млрд выделен из государственной казны. Об этом сообщил Минпромторг на коллегии с участием премьер-министра.

За прошедший год показатели по замене импорта в промышленности превзошли ожидания. Так, в транспортном машиностроении объем импорта равен 3%, а планировалось 18,5%; в радиоэлектронной промышленности – 53,9% при ожидаемых 69%.

Кроме того, отечественная индустрия до 77% нарастила объем российских лекарственных препаратов в списке жизненно необходимых. По информации Минпромторга, объем российских лекарств в денежном соотношении достиг 30% на общем рынке. В текущем году фармпроизводство получит 6,8 млрд рублей. По прогнозам, доля российских лекарств в перечне жизненно необходимых дойдет до 85%.

Кроме того, за последние годы зафиксировано рекордное увеличение опережающего индекса производственной активности – до 55%. «Факторы неопределенности, которые могут повлиять на итоги года, – это только курс рубля и уровень ключевой ставки», – считает глава Минпромторга Денис Мантуров.

По мнению представителей бизнес-сообщества, нужно сделать прозрачными льготы, которые предоставляют инвесторам. Глава РСПП Александр Шохин предложил прописывать льготные послабления в трехлетнем бюджете для отслеживания актуальности.

Всего совокупный прирост промышленного производства в 2016 году составил 1,3%, в обрабатывающей промышленности – 0,5%. «Это немного, тем не менее в текущих условиях это тоже результат», – уверен премьер-министр Дмитрий Медведев.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,