журнал стратегия

#журнал стратегия

Более 5,5 млрд рублей инвестировано в Камчатку

Ãîðîä Ïåòðîïàâëîâñê-Êàì÷àòñêèé, âèä íà Êîðÿêñêèé âóëêàí

В различные отрасли экономики Камчатского края было инвестировано более 5,5 млрд рублей.

Такую сумму с начала этого года составили внебюджетные вложения. Финансовые вливания получили рыбохозяйственная, строительная, энергетическая, туристическая и агропромышленная отрасли. В Камчатском крае состоялось заседание инвестиционного совета. Самые крупные инвестиции удалось привлечь в минерально-сырьевой комплекс. В реализацию проектов данного направления вложено около 2,6 млрд рублей. Значительные вливания были произведены в строительство горно-обогатительного комбината на месторождении золота и серебра «Аметистовое» в Пенжинском районе.

«Несмотря на некоторые сложности, связанные с непростой экономической ситуацией в стране, продолжается реализация крупных инвестиционных проектов в минерально-сырьевом комплексе. За первое полугодие объем инвестиций в отрасль составил более 2,6 млрд рублей», – отметил врио министра экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Доля частных инвестиций в рыбохозяйственный комплекс края составила 136 млн рублей. На данный момент там продолжаются работы по модернизации береговых мощностей, по монтажу и отладке основных производственных линий.

На строительную отрасль, в том числе на возведение коммерческого жилья было направлено более 2 млрд рублей.

Также в энергетический комплекс края за первое полугодие вложено почти 300 млн рублей, примерно столько же инвестиций привлечено в агропромышленный комплекс.

По мнению Дмитрия Коростелева, требуется более качественная адресная работа с инвесторами в каждой отрасли. Это будет способствовать оперативному решению проблем инвесторов и получению в полном объеме статистической информации.

В свою очередь, врио губернатора Владимир Илюхин признал, что первоначальные негативные прогнозы по существенному спаду объема частных инвестиций в экономику Камчатки из-за сложной экономической ситуации в стране не оправдались.

«Несмотря на все процессы, которые в целом происходят в российской экономике, Камчатке удалось выйти с нормальным результатом по объемам привлеченных внебюджетных инвестиций. И пусть в некоторые отрасли пока поступили не очень большие частные средства, но в целом нет проектов, реализация которых бы остановилась, и это говорит о позитивном развитии ситуации. Однако, вместе с тем, не стоит забывать, что непростым, в том числе и в части инвестиций, может стать 2016 год. Мы должны быть к этому готовы», – подчеркнул глава края.

Также в регионе ожидают старта проекта ТОСЭР «Камчатка». Реализацию инвестиционных проектов в рамках территории рассмотрят на заседании комиссии правительства РФ. По планам Министерства по развитию Дальнего Востока до 2020 года в проект ТОСЭР «Камчатка» будет вложено 35 млрд рублей частных инвестиций. Еще 9,7 млрд рублей поступит из федерального бюджета.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,