журнал стратегия

#журнал стратегия

Диверсификация через ТОРы

13204

Инвестиционно привлекательными сделают еще три российских города. Территории опережающего развития будут организованы в Гуково Ростовской области, Набережных Челнах Республики Татарстан и Большом Камне Приморского края.

Заявление об образовании новых ТОР сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он сообщил, что подписал соответствующие документы. Они уже размещены на сайте правительства.

«Помимо существующих, территории появятся в моногородах – это Гуково (Ростовская область) и Набережные Челны (Татарстан). Ситуация там сложная, для многих людей существуют определенные риски, связанные с трудоустройством, с безработицей. Создание территорий направлено на диверсификацию экономики этих городов, на повышение их инвестиционной привлекательности», – отметил Дмитрий Медведев.

В документах уточняется, что в ТОР «Набережные Челны» будет создано до 10 тысяч рабочих мест, а ежегодный прирост объема инвестиций планируется на уровне не менее 20%. Также подчеркивается, что привлеченные инвестиции и новые рабочие места не будут связаны с деятельностью градообразующей организации ПАО «КамАЗ».

Для участия во второй ТОР «Гуково» предварительно заявлено 22 инвестиционных проекта.

«Принятое решение позволит к 2025 году диверсифицировать экономику города Гуково, снизить зависимость от градообразующих предприятий, повысить инвестиционную привлекательность территории моногорода, создать до 5 тысяч постоянных рабочих мест», – говорится в сообщении на сайте правительства.

Третья ТОР будет образована на Дальнем Востоке – в городе Большой Камень Приморского края. На ее резидентов будет распространяться особый правовой режим предпринимательской деятельности, а также к ним будут применять таможенную процедуру свободной экономической зоны.

«Изменения будут способствовать формированию условий для укрепления экономических позиций России на конкурентных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона и стимулированию социально-экономического развития Приморского края за счет создания дополнительных рабочих мест, новых промышленных объектов, производства экспортоориентированной и импортозамещающей продукции в судостроительной сфере, привлечения инвестиций», – резюмируется в пояснительной записке к основному документу.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,