журнал стратегия

#журнал стратегия

Кредит в 2 млрд рублей получит Камчатка на дороги

золото

Средства поступят в рамках двух крупных проектов по добыче золота.

Финансирование поступит из федерального бюджета на строительство дорог к месторождениям золота.

Решение о федеральной поддержке компании «Золото Камчатки» было принято на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. 500 миллионов будет выделено на разработку проектной документации, еще 1,5 млрд – на строительство дорог.

«Речь идет о зимнике продленного действия длиной около 170 км от поселка Тиличики на севере края до Аметистового месторождения золота, а также о строительстве 50-километрового участка дороги от Агинского горнообогатительного комбината в центральной Камчатке к Бараньевскому золоторудному месторождению. Руду будут доставлять с месторождения на действующий ГОК «Агинский», запасы которого уже истощаются», – сообщил врио губернатора Камчатки Владимир Илюхин.

По первой дороге до месторождения «Аметистовое» будут доставлять химикаты для промывки руды и другие материалы. Сделать это можно только наземным транспортом. На данный момент на этой территории идёт строительство горнообогатительного комбината мощностью 4 тонны золота и 10 тонн серебра в год. Свою работу ГОК начнет в сентябре 2015 года. Данное месторождение является крупнейшим изученным месторождением рудного золота на Камчатке. Его разведанные запасы составляют более 52 тонн золота и около 175 тонн серебра.

По второй дороге будут доставлять руду на переработку с Бараньевского на Агинское месторождение, которые находятся в Мильковском районе. Запасы последнего истощаются, а строить отдельный ГОК не рентабельно. По словам экспертов, подтвержденные запасы золота Бараньевского месторождения превышают 30 тонн. Разработка на данной территории позволит сохранить уровень производства золота в центральной Камчатке на уровне 2 тонны в год.

По предварительной оценке, после запуска обоих комбинатов, общая выработка золота составит около 6 тонн. Для сравнения, в 2014 году было добыто около 3,4 тонн.

По словам Владимира Илюхина, выделенные средства компания «Золото Камчатки» получит в заем под низкий процент.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,