журнал стратегия

#журнал стратегия

Металлы с хорошей логистикой

shutterstock_366329150

ОАО «Росгеология» разрабатывает новые месторождения цинка, свинца, серебра и платиноидов.

Как рассказал управляющий директор организации Олег Васин, в настоящее время ведутся разведывательные работы на Павловском полиметаллическом месторождении на архипелаге Новая Земля, которые продлятся до 2017–2018 годов. После этого будут сформированы предложения по срокам рентабельности и способу добычи руды: шахтному либо карьерному.

Главной привлекательностью Павловского месторождения является логистика: оно находится недалеко от Мурманского порта, где вода не замерзает в течение 300 дней в году. Другие месторождения этих металлов расположены в отдаленных частях Сибири и менее удобны в части логистики.

Также активная разработка ведется в Карело-Кольской провинции, где найдено новое месторождение платиноидов.

«Россия сейчас является лидером по добыче палладия, а исследование и возможная разработка нового месторождения позволят эти позиции сохранить в будущем. Сейчас запасы металлов платиновой группы в Карело-Кольской провинции оцениваются нами в 600 млн тонн. Работы по обследованию района продолжаются, потребуется еще 5–7 лет. Если объем платиноидов вырастет до 1 млн тонн, то появится смысл разработки месторождения», – сказал управляющий директор ОАО «Росгеология».

Инвестиции в освоение месторождения составляют 1 млрд долларов. Нужно будет построить горнодобывающий комбинат, для этого необходимо 3–5 лет. Олег Васин уточнил, что поэтому разработка месторождения может начаться через 8–12 лет.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,