журнал стратегия

#журнал стратегия

На Кавказе создадут кластер

manturovПо предварительным подсчетам, автомобилестроительный кластер «Аргун-Черкесск-Ставрополь» на Северном Казвказе за примерно 50 лет – весь период функционирования – может принести бюджету около 3 трлн рублей. Об этом заявляет министерство по делам Северного Кавказа.

Заявка на создание особой экономической зоны в Карачаево-Черкесской и Чеченской Республиках и Ставропольский крае была подана руководством регионов в Минэкономразвития РФ в марте 2015 года.

«Производство автомобилей – одно из ключевых направлений в реализации промышленного потенциала СКФО. Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Аргун-Черкесск-Ставрополь» станет мощным стимулом в развитии автомобильной промышленности, а также позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места и увеличить долю продукции высокотехнологичных отраслей экономики в ВРП», – сообщает пресс-служба правительства Карачаево-Черкесской Республики.

После организации ОЭЗ будет создан полнофункциональный межрегиональный автомобилестроительный кластер высокотехнологичных производств. Его мощность в итоге должна составить 500 тысяч машин в год. Запланировано и сформировать более 26 тысяч рабочих мест.

По словам министр промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, всего на территории СКФО работает свыше 5 тысяч промышленных предприятий. Из них обрабатывающая промышленность формирует 10% внутреннего регионального продукта.

«Несмотря на общеэкономическую рецессию, индекс промышленного производства за январь-август в СКФО увеличился на 3,5%. Тем не менее, мы считаем, что показатели промышленности не соответствуют реальному потенциалу северо-кавказских регионов. Для стимулирования промышленности, регионы уже включены в отраслевые программы импортозамещения», – отметил Денис Мантуров.

Помимо отраслевых программ импортозамещения, инструментами и мерами поддержки для промышленных предприятий СКФО выступает также Фонд развития промышленности. В ближайшей перспективе он станет единым координирующим звеном по всем механизмам господдержки, в том числе по специальным инвестиционным контрактам, которые предусмотрены новым законом о развитии промышленности, вступившем в силу с 1 июля 2015 года, а также усовершенствованная госпрограмма развития Северного Кавказа на период до 2025 года.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,