журнал стратегия

#журнал стратегия

Нефтяной терминал на Енисее обострит эпидобстановку

tundraТак считает «Гринпис», который проанализировал проект терминала «Таналау» в Байкаловске Красноярского края.

Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра обеспокоена тем, что строительство объекта может стать причиной загрязнения реки Енисей и прекращения рыболовства, которое является основой существования ненцев, населяющих эту территорию. Такое заявление сделал председатель Ассоциации Сидор Чуприн.

Напомним, терминал, грузооборотом до 5 млн тонн, предназначен для погрузки нефти на танкеры и ее дальнейшей транспортировки в российские и зарубежные порты.

Руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров пояснил Журналу Стратегия, что организация считает нецелесообразным строительство терминала, поскольку это связано с экологической и санитарно-эпидемиологической опасностью.

«Нефтяная компания, занимающаяся этим проектом, не может гарантировать, что не произойдет авария с разливом нефти. Нет у нее также технологий ее ликвидации в условиях Арктики. Между тем планируемые объемы терминала – 5 миллионов тонн перевалки нефти в год. При этом у компании, занимающейся строительством, нет даже внятной экологической политики», – заявил Владимир Чупров.

Также, по его словам, местные жители уже получили от реализации проекта изъезженную тундру и мусорные свалки. «Общественное мнение полностью игнорируется, и, по нашему мнению, компания подошла к реализации проекта спустя рукава», – добавил Владимир Чупров.

Кроме того, в проекте нефтяного терминала отсутствует оценка расположения относительно возводимых объектов могильников сибирской язвы, которых, по данным Гринписа, в этой местности насчитывается три.

«Таким образом, нарушаются все санитарно-эпидемиологические нормы. Строители не запросили даже карт с нанесенными на них скотомогильниками, и это еще один показатель их подхода к делу», – пояснил руководитель энергетической программы «Гринпис Россия».

Он напомнил об аварии, во время которой нефтепродукты разлились в Нефтеюганском районе ХМАО. «Там разрушилась всего одна цистерна – полтонны нефти. А сценарий разлива нефти на «Таналау» предполагает разлив до 2 тысяч тонн, и восстановление будет очень медленным. Можно себе представить катастрофические последствия», – сказал Владимир Чупров.

Единственный пункт, по которому не пришли к соглашению Гринпис и Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра, это альтернатива строительству терминала в районе Байкаловска. Ассоциация в качестве таковой называет глубоководный порт Диксон. Гринпис же считает, что единственный возможный вариант – не строить терминал вообще. По мнению представителей организации, последствия в этом случае могут быть столь же катастрофичны, только уже не для Енисея, а для тундры. При сегодняшней стоимости нефти, которая постоянно снижается, подобные риски не могут быть оправданы.

«Мы заплатим за это нашей экологией, в конечном итоге, нашим общим будущим», – заключил Владимир Чупров.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,