журнал стратегия

#журнал стратегия

«Норникель» обновится на 800 миллиардов

nornikelПрограмма позволит модернизировать производство не только с технологической точки зрения, но и с принципиальным решением экологических проблем. Об этом заявил гендиректор и совладелец ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам главы компании, планируется направить на экологические проекты порядка 300 млрд рублей.

«Это, конечно, беспрецедентный по своему масштабу проект, связанный с применением новых технологий, которые никогда нигде не использовались», – отметил Владимир Потанин.

Также глава «Норникель» обратился к президенту РФ с предложением создать госпрограмму стимулирования предприятий, работающих на предотвращение экологических последствий. По его словам, на данный момент действует постановление правительства, стимулирующее компании, которые вкладываются в природоохранные мероприятия, что, по сути, означает ликвидацию последствий выбросов и компенсацию ущерба. Но стимулирующей программы для тех компаний, которые стремятся предотвратить экологический ущерб, нет.

Во время встречи генеральный директор «Норникель» подчеркнул, что компания сможет преодолеть сложный экономический период, не сокращая инвестиций. Хотя на данный момент цены на никель упали и порядка 70% мировых производителей никеля работают в убыток.

«Происходит это все, конечно, не в простых условиях, потому что конъюнктура внешних проектов сложная, она у нас неблагоприятная. Впервые за последние лет двадцать с такой ситуацией мы сталкиваемся», – сообщил Владимир Потанин.

Напомним, ранее по планам компании, инвестиции планировалось сделать до 2020 года в размере 500 млрд рублей сразу по нескольким направлениям. Более 200 млрд направить на развитие минерально-сырьевой базы, 100 млрд – на реконструкцию обогатительного и металлургического комплекса, более 200 млрд – на улучшение экологической ситуации в регионах присутствия.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,