журнал стратегия

#журнал стратегия

Роскосмос построил завод

1429685822_1347346126_roskosmos

В Нижегородской области организовано производство гидразина – компонента ракетного топлива.

Предприятие принадлежит Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ). Его проектная мощность составит, по предварительной оценке, 15 тонн в год.

«Завод по производству гидразина в России построен в рамках ФЦП «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов». В настоящее время идут комплексные испытания оборудования», – сообщила и.о. генерального директора ЦЭНКИ Рано Джураева.

Выпуск этого топлива был прекращен в 1990-е годы. С тех пор гидразин и гептил (несимметричный диметилгидразин) приобретали за рубежом, в основном в Германии. После обострения отношений со странами западного блока в 2014 году поставки гидразина в РФ прекратились, так как этот вид топлива используется в том числе для реализации военных программ.

«Основного ракетного топлива – несимметричного диметилгидразина, на котором работают первые ступени «Протонов» и ряд других ракет, у нас накоплено на десятилетие вперед, так что дефицита не предвидится. А вот с особо чистыми гидразинами, такими как амидол, возникают проблемы. Поэтому Роскосмос и решил этот вопрос оперативно», – заявил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Осенью 2015 года Евросоюз вновь разрешил продавать России гидразин, монометилгидразин и диметилгидразин. Но продавцам рекомендовали следить за тем, чтобы российские компании покупали строго необходимое количество топлива под конкретные совместные проекты с Европейским космическим агентством либо для запусков европейских космических аппаратов.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,