журнал стратегия

#журнал стратегия

Российские специалисты возведут АЭС в Бангладеш

аэс

Строительством будет заниматься государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Генеральный контракт подписан во время поездки гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко в Дакку.

По данным агентства Bloomberg, цена контракта составила 12,65 млрд долларов. В самой госкорпорации стоимость не уточняли.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой бангладешской АЭС «Руппур» было подписано в ноябре 2011 года. Контракт определяет обязательства и ответственность сторон, сроки и порядок реализации, организацию и прочие условия сооружения АЭС. «Росатом» спроектирует, построит и введет в эксплуатацию на условиях «под ключ» два энергоблока атомной электростанции с реакторами типа ВВЭР-1000 общей мощностью в 2000 МВт на площадке «Руппур» (160 км от столицы Бангладеш города Дакка, на восточном берегу реки Ганг), а также осуществит строительство необходимой инфраструктуры.

Согласно данным на официальном сайте госкорпорации, строительство осуществляется на средства кредита, предоставленного Российской Федерацией. Проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его отличительной чертой является оптимальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,