журнал стратегия

#журнал стратегия

Ростех к 2020 году увеличит долю гражданской продукции до 50%

чемез

Об этом сообщил глава корпорации Сергей Чемезов.

На днях Ростех утвердил концепцию развития до 2025 года, согласно которой будут проводиться проекты перевооружения российской армии. Однако перевооружение рассчитано только до 2020 года. По словам Сергея Чемезова, в связи с этим принято решение загружать предприятия корпорации гражданской продукцией.

«Армия перевооружится до 2020 года. Поэтому мы должны уже рассчитывать на то, что нужно загружать предприятия чем-то другим. Практически перед каждым холдингом мы поставили задачу довести долю гражданской продукции до 50% к 2020 году», – отметил глава Ростеха.

От также добавил, что при разработке концепции были учтены ошибки, допущенные при переориентации советской оборонной промышленности на «гражданские рельсы».

«Когда Советский Союз распался, оборонные предприятия не были готовы к тому, чтобы производить какую-то гражданскую продукцию. И трансфера технологий, которые были созданы, допустим, в оборонной промышленности, в гражданскую промышленность не произошло. В результате наши оборонные высокотехнологичные предприятия изготавливали сковородки, кастрюли и так далее. Чтобы до этого не довести, мы уже сегодня готовимся к тому, чтобы наши предприятия изготавливали высокотехнологичную гражданскую продукцию», – пояснил Чемезов.

Также глава Ростеха отметил, что не видит ограничений для работы корпорации в связи с санкциями Европы и США.

«Были ограничения в плане закупок комплектующих изделий из Европы, из Украины. Сегодня мы практически закрываем большую часть тех закупок, которые мы делали на Украине или в Европе. Но в Америке мы вообще ничего не покупали. Часть мы сегодня покупаем в Юго-Восточной Азии, в Китае. Кстати, качество нисколько не хуже, чем в той же Европе. Сегодня китайцы научились производить качественную продукцию. Большую часть мы будем делать сами и уже делаем. Я надеюсь, что до конца 2017 года мы завершим программу импортозамещения», – заявил Сергей Чемезов.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,