журнал стратегия

#журнал стратегия

Ставка на обновление

shutterstock_251182285

Согласно антикризисному плану Правительства РФ, меры поддержки получит отрасль машиностроения.

Так, планируется на 20 млрд рублей увеличить бюджет Фонда поддержки промышленности. Провести докапитализацию ФПП и изыскать дополнительные формы помощи отечественному машиностроению пообещал Президент России Владимир Путин. Российский лидер выразил готовность поддержать машиностроение, обладающее большим экспортным потенциалом.

«Мы делаем ставку на тех, кто намерен добиваться успеха, – повышать эффективность, вкладывать средства в техническое обновление, выпускать конкурентоспособную продукцию и завоевывать глобальный рынок. Мы рассматриваем машиностроение как один из драйверов отечественной экономики, отрасль с огромным экспортным потенциалом, которая может и должна стать символом национального успеха и технологической мощи России», – сказал Владимир Путин.

Он также отметил, что в 2016 году автопрому выделят 137,7 млрд рублей, транспортному и сельзохмашиностроению – по 10 млрд.

В рамках специальных инвестиционных контрактов, по словам Президента, долгосрочные гарантии и льготы смогут получать российские и иностранные компании.

«Такие проекты можно будет освобождать от налога на прибыль. Поправки в законодательство уже одобрены Государственной Думой. Мы выдвигаем ряд ключевых условий, и первое из них – не просто наладить сборку, а перевести в Россию передовые технологии, создавать технологические инновационные центры в нашей стране», – отметил глава государства.

Практическую помощь в приобретении новых патентов, ноу-хау, в заключении лицензионных соглашений будет оказывать агентство по технологическому развитию. Оно создается по инициативе бизнеса и начнет свою работу уже летом этого года.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,