журнал стратегия

#журнал стратегия

В Коми построят ГХК

rudaНа ГХК в Республике Коми будут заниматься добычей и переработкой нефтетитановой руды. Объемы предварительно должны составить до 650 тысяч тонн в год. Некоторое время проект оставался замороженным.

«У компании «Ярега Руда» была неопределенность с лицензией, но компания и инвесторы проекта получили согласование Федерального агентства по недропользованию на добычу титановой руды с попутным извлечением редких и редкоземельных металлов на довольно продолжительный период, поэтому проект сдвинулся с места», – уточнил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж.

По предварительной оценке, после запуска проекта будет создано около 3 тысяч рабочих мест.

Ярегское месторождение, в рамках которого планируется построить горно-химический комплекс, уникально тем, что кроме больших запасов нефти оно содержит около половины всех разведанных запасов титанового сырья России. Оно расположено в 18 км от города Ухта. Для его освоения ученые разработали инновационные технологические решения возможности переработки сырья на металлический титан, титановую лигатуру, получение широкого спектра продукции кремниевой составляющей, в первую очередь тонкодисперсного диоксида кремния (аэросил) и органокремнеземов, применяемых в различных областях промышленности и в медицине. Ярегское месторождение считается уникальной сырьевой базой титановой отрасли, способной обеспечить сырьем практически все потребляющие его производства.

Компания «ЯрегаРуда» была создана в 2000 году для комплексного освоения участка Ярегского месторождения титановой руды, тяжелой нефти и сопутствующих полезных ископаемых.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,