журнал стратегия

#журнал стратегия

В России запустили СЭС

sunenergyМощность Орской солнечной фотоэлектрической станции имени А.А.Влазнева составляет 25 МВт. В России она является одной из крупнейших. Фотоэлектрическая система выполнена из 100 тыс. солнечных модулей. Мощность Абаканской СЭС равна 5,198 МВт. Ее запуском занималась компания «ЕвроСибЭнерго», входящая в группу En+.

Запуск станций состоялся по телемосту. Старт дал Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«В последние годы отрасль развивалась неплохо, с учетом, конечно, общеэкономической ситуации. В результате преобразований в нее пришел и серьезный частный капитал», – отметил Дмитрий Медведев.

Глава Правительства напомнил, что рекордный объем генерирующих мощностей – 7,3 ГВт – был введен в 2014 году. В 2015 планируется запуск новых энергоблоков и станций – порядка 4,6 ГВт.
«Развиваются все виды генерации: и тепловая, и гидроэлектростанции. Больших результатов добились и атомщики, запущен уникальный энергоблок на Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах мощностью 800 МВт», – сказал Премьер-министр.

Дмитрий Медведев добавил, что в качестве одного из самых перспективных направлений развития энергетики в мире выступают альтернативные источники энергии. Несмотря на то, что в России есть колоссальные запасы традиционных видов топлива, необходимо рационально использовать все природные богатства, строить экологически безопасные станции, которые будут работать с использованием энергии солнца, ветра и воды. Ввод в эксплуатацию Орской и Абаканской СЭС, по словам Премьер-министра, является стимулом для внедрения новых технологий.

Общий объем инвестиций в Орскую СЭС составил 3 млрд рублей. Станция сконструирована так, чтобы в перспективе можно было увеличить ее мощность до 40 МВт. В ходе строительства Абаканской СЭС обеспечен уровень локализации оборудования и работ в размере 55%. Для выполнения требований по локализации инвестором с нуля создано высокотехнологичное производство кремниевых слитков, а также организована сборка преобразователей тока.

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,